среда, 11 февраля 2015 г.

Вечный огонь

Традиция Вечного огня зародилась после Первой мировой войны, когда в 1921 году в Париже был открыт памятник-мемориал Неизвестному солдату. Пламя первого Вечного огня освещает Триумфальную арку на Елисейских полях, и уже почти 100 лет этот огонь не гаснет. В России традиция зажигать Вечный огонь появилась значительно позже: первый мемориал «Вечный огонь» был создан не в столице, а в небольшом поселке Первомайский Щёкинского района Тульской области, у монумента павшим героям. Вечный огонь зажегся здесь через 12 лет после Победы. И лишь 10 лет спустя – у Кремлёвской стены на могиле Неизвестного солдата. Сейчас Вечный огонь горит в парках больших городов.

Что символизирует Вечный огонь? Каково его значение лично для вас?

2 комментария:

  1. 7 "А"
    Ве́чный ого́нь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо.Это память о жертвах Велико Отечественной Войны.

    ОтветитьУдалить
  2. Вечный огонь - это память о тех, кто уже не вернётся к нам никогда с тех полей где шла борьба за мирную жизнь нашего народа. И не зря в нашей стране существует традиция, что и в дни радости молодожёны приносят цветы к Вечному огню и в дни горьких воспоминаний ветераны приходят вспомнить своих однополчан. Огонь - это символ вечной жизни и не просто жизни, а мирной жизни на Земле, доставшейся нам такой дорогой ценой.

    ОтветитьУдалить